колонка ВЭЖХ для ГОСТ 31669-2012

Вопросы по ВЭЖХ, ионной и газовой хроматографии. Хроматографы "Стайер", детекторы, насосы, вспомогательное оборудование, колонки. Методическое обеспечение.

Модератор: Сергей Еремин

Ответить
Ksti

колонка ВЭЖХ для ГОСТ 31669-2012

Сообщение Ksti » 30 май 2019, 13:42

Help!!! помогите подобрать колонку для ГОСТ 31669-2012. там указана колонка длинной 300 мм и внутренним диаметром 6,5 мм, заполненная сульфированным сополимером полистерола и дивинилбензола в кальциевой ионной форме размером частиц 30 мкм. ближайший вариант Sugar-Pak I Column, 10 µm, 6.5 mm X 300 mm. есть еще несколько похожих вариантов (все они по USP code L19 - прописан размер частиц около 9 мкм), о все мелкозернистые. не нашла ни одной на 30 мкм...существуют ли такие колонки?

Сергей МА

Re: колонка ВЭЖХ для ГОСТ 31669-2012

Сообщение Сергей МА » 31 май 2019, 06:35

Да, такие колонки существуют. Их производит фирма Shodex в Японии. Они считаются наилучшими для анализа сахаров.
https://shodexhplc.com/wp-content/uploads/2015/03/USP-Ver.-35-Column-List-PDF.pdf
Однако, купить их довольно-таки трудно и каталог их мучителен для использования.

На самом деле, в ГОСТ несколько небрежно передано то что сказано о L19 колонках - от 6 до 30 микронов, а не 30 как в ГОСТ . Я так думаю. Отсюда следует что те колонки которые Вы нашли, подойдут для Ваших целей. Если вас беспокоит формальное оформление (извините за тавтологию) использования колонки, то могу посоветовать сделать небольшой тест со стандартами по отдельности (и в смеси) и задокументировать разделение стандартов на этой конкретной колонке. Это будет называться - валидация или квалификция колонки, сделать надо будет отчет небольшой и провести через quality assurance (отдел обеспечения качества это называется в РФ, насколько мне известно). После одобрения ООК, Вы сможете легитимно использовать колонку свою и полученные на ней результаты в GxP условиях. Когда понадобится использовать новую колонку, процесс квалификации придется повторить. Прежде чем начинать процесс, поговорите с ООК, скорее всего Вам понадобится оформить это через т.н. Change Control (не знаю, как это будет по русски). Впрочем, если Вы работаете не под GxP, то все это не нужно. Берете колонку и делате все остальное как написано.

Ksti

Re: колонка ВЭЖХ для ГОСТ 31669-2012

Сообщение Ksti » 31 май 2019, 17:59

спасибо большое! да, как это меня и смутило , что по L19 удалось найти только мелкозернистые колонки (8-10 мкм), а в ГОСТе прописано строго 30. еще раз благодарю!

Ответить