Калибровка ОВП-метра

Вопросы по всей номенклатуре оборудования, продаваемого ЗАО "Аквилон".

Модератор: Сергей Еремин

Ответить
Татьяна Духина

Калибровка ОВП-метра

Сообщение Татьяна Духина » 14 ноя 2017, 10:14

Производим измерение ОВП в отрицательном диапазоне значений, а именно: от -200 мВ до -500 мВ. Как производить калибровку ОВП-метра, если нельзя приобрести калибровочный раствор для данного диапазона и заводская калибровка прибора производится для +200 мВ?

Андрей Цыбульский

Re: Калибровка ОВП-метра

Сообщение Андрей Цыбульский » 16 ноя 2017, 13:59

Здравствуйте, Татьяна!

Укажите, что за прибор Вы используете?
В каких средах измеряете потенциал?
В любом случае, калибровка прибора производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибора. И других рекомендаций по этому поводу быть не может. Диапазон и точность измерений, в т.ч. в зоне отрицательных значений, должны быть указаны в паспорте прибора.

духина татьяна

Сообщение духина татьяна » 16 ноя 2017, 16:49

Работаем с прибором ORP-200 и замеры производим в водородной воде с концентрацией водорода 1 мг/л. Проблема не в том, каким образом произвести калибровку, а в том, где взять буферный раствор для отрицательного диапазона величин ОВП.

Гость

Сообщение Гость » 17 ноя 2017, 11:35

Зачем Вы пытаетесь искать то, чего нет в природе? Производитель прибора предусмотрел калибровку только в положительной зоне. Всё.
ORP-200 - это простой дешевый тестер. Смиритесь с этим.

духина татьяна

Сообщение духина татьяна » 17 ноя 2017, 14:32

Привет, гость! Я вам очень благодарна за сообщение. Вы подтвердили мои мысли по данной проблеме.

духина татьяна

Сообщение духина татьяна » 17 ноя 2017, 14:53

Но все-таки, мне надо вести замеры в отрицательном диапазоне значения ОВП и получить достоверные показания. Какой прибор использовать и как его калибровать? Может есть растворы с известным отрицательным значением ОВП, по которым можно откалибровать прибор? Или рецепт, по которому можно приготовить раствор?

Гость

Сообщение Гость » 20 ноя 2017, 14:10

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, Вы меня неправильно поняли. Я предложил Вам не заморачиваться относительно того, в каком диапазоне производится калибровка. Откалиброванный в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибор должен иметь заявленную в паспорте точность измерений. Теперь ответьте себе на 2 вопроса.
Вас устраивает заявленная в паспорте точность измерений ?
Есть ли у Вас основания не доверять показаниям прибора в отрицательной зоне потенциалов ?
Если для ваших целей несколько мВ существенной роли не играет (а я предполагаю, что так оно и есть), и нет оснований считать, что прибор врёт, то спокойно можете и дальше пользоваться своим тестером.
Если есть обоснованные сомнения, то купите _лабораторный_ прибор, а не тестер. Точность измерений будет на порядок выше. Но, скорее всего, в лабораторных приборах калибровка тоже делается в положительной зоне.

духина татьяна

Сообщение духина татьяна » 21 ноя 2017, 12:36

Здравствуйте, гость! Все дело в том, что после анализа динамики показаний прибора за определенный период времени у меня есть все основания усомниться в достоверности полученных данных. Значения ОВП неуклонно возрастают. По-моему, это происходит из-за того, что данный прибор не предназначен для замеров в газированных растворах. Из своего опыта знаю, что калибровать необходимо именно в рабочем диапазоне. Поэтому надо переходить на лабораторный прибор и найти подходящий раствор для калибровки (один вариант у меня уже есть, но только теоретически; не знаю, как его осуществить практически)

Сергей_

Сообщение Сергей_ » 09 янв 2019, 19:35

Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрите - может поможет.
http://приборы-канген.рф/калибровка-овп-метра/

Ответить